Import Autos und Amerikanische Oldtimers Blog

JDM Autos der 90er: japanische Ikonen und ihre Preise | 2026

Geschrieben von Dmitriy Shibarshin | 30.10.2026, 15:44:31

Die USA bekamen den Supra Turbo, den RX-7 und den NSX. Japan bekam diese drei und dazu den Skyline GT-R, den Lancer Evolution, den Impreza 22B, den Integra Type R und ein Dutzend weitere, die das Land nie verlassen haben. Seit September 2026 hat jedes dieser Autos aus den 1990er-Jahren die 25-Jahres-Regel der USA hinter sich und darf importiert werden.

Passend dazu: die besten Sportwagen der 90er nach Preis 2026.

Hier sind 20 der besten JDM Autos der 90er, von japanischen Sportwagen über Rallye-Homologationsmodelle bis zu Kombis und Vans, mit dem, was jedes Auto heute in den USA kostet, und dem, was der Import erfordert.

JDM Autos der 90er: Werte im Überblick (2026)

AutoGebautUS-MarktwertLetzter US-Verkauf
Nissan Skyline GT-R R321989 bis 1994ca. $56,000$47,000 (Aug. 2026)
Nissan Skyline GT-R R331995 bis 1998$56,000 bis $120,000$62,000, 1995 V-Spec (Aug. 2026)
Nissan Skyline GT-R R341999 bis 2002ca. $140,000$350,000, Midnight Purple II (Juli 2026)
Honda NSX-R1992 bis 1995ca. $396,000$381,000, 1995 (Jan. 2026)
Subaru Impreza 22B STi1998ca. $206,000$329,500, 5.000 Meilen (März 2026)
Mitsubishi Lancer Evo VI TME1999 bis 2000ca. $57,000$46,000 (Juli 2026)
Toyota Supra RZ1993 bis 1998ca. $48,000
Honda Integra Type R (DC2)1995 bis 2001ca. $23,500$30,000, 1999 (Juli 2026)
Honda Civic Type R (EK9)1997 bis 2000ca. $25,000$25,000, 1998 (Juli 2026)
Toyota Chaser Tourer V (JZX100)1996 bis 2001ca. $20,000$21,500, 1998 (Aug. 2026)
Autozam AZ-11992 bis 1994ca. $26,000$63,000, 2.000 Meilen (Juni 2026)
Mitsubishi Delica Space Gear1994 bis 2007$10,000 bis $16,000$16,000, 1997 (Aug. 2026)

Die US-Marktwerte sind gerundete Richtwerte von CLASSIC.com, Stand September 2026. Die Verkäufe sind US-Auktionsergebnisse von Bring a Trailer, Cars & Bids und Gooding Christie's.

Die 280-PS-Ära

Von 1989 bis 2004 hielten sich die japanischen Hersteller an eine informelle Absprache, die angegebene Leistung auf 280 PS zu begrenzen. Fast jeder Sportwagen auf dieser Liste nennt genau diesen Wert, und viele leisteten mehr. Deshalb reagieren diese Motoren so gut auf Tuning, und deshalb sagen die Zahlen unten weniger als die Autos selbst.

Nissan Skyline GT-R: R32, R33 und R34

1. Nissan Skyline GT-R R32 (1989 bis 1994)

Der RB26DETT-Reihensechszylinder mit Biturbo, ATTESA-Allradantrieb und eine Gruppe-A-Bilanz, die ihm in der australischen Presse den Namen "Godzilla" einbrachte. Nissan baute 43.937 Stück. Er ist der günstigste Weg zu einem GT-R, mit einem US-Richtwert um $56,000. Ein sauberes Auto ging im August bei Bring a Trailer für $47,000 weg, ein herausragendes Exemplar erreichte im Mai bei Bonhams $151,200.

2. Nissan Skyline GT-R R33 (1995 bis 1998)

Länger, schwerer und jahrelang das übersehene mittlere Kind, genau deshalb lohnt sich jetzt ein Blick. Nur 16.668 wurden gebaut. Die US-Preise reichen von etwa $56,000 bis $120,000. Ein V-Spec von 1995 ging für $62,000 weg, ein V-Spec von 1996 für $49,000, beide im August und September 2026.

3. Nissan Skyline GT-R R34 (1999 bis 2002)

Der, den alle wollen. Nissan baute 11.578 Stück, und alle Autos von 1999 sind jetzt importfähig. Spätere Baujahre werden 25 Jahre nach ihrem Baumonat zugelassen. Ein Basisauto liegt bei etwa $140,000, ein V-Spec II eher bei $192,000, und ein Midnight Purple II ging im Juli bei Bring a Trailer für $350,000 weg. Unser Ratgeber zu den Autos, die 2026 importfähig werden, nennt die Stichtage für den R34.

Japanische Sportwagen der 90er mit Versionen nur für Japan

4. Honda NSX-R (1992 bis 1995)

Honda nahm dem NSX rund 120 kg ab, versteifte ihn, baute Recaro-Carbonsitze ein und verkaufte ihn nur in Japan. 483 wurden gebaut. Er ist das wertvollste Auto auf dieser Liste mit einem Richtwert um $396,000, und ein Exemplar von 1995 ging im Januar für $381,000 weg.

5. Toyota Supra RZ (1993 bis 1998)

Der japanische Biturbo-Supra mit 2JZ-GTE, 280 PS und Getrag-Sechsganggetriebe. In den USA liegt er bei etwa $48,000, rund die Hälfte dessen, was ein Supra Turbo aus dem US-Markt bringt. Lesen Sie unseren Kaufratgeber zum Toyota Supra Mk IV.

6. Mazda RX-7 Type R und Spirit R (FD3S)

Die USA verloren den FD nach 1995. Japan baute ihn bis 2002 weiter und schloss mit dem Spirit R ab. Type-R-Modelle liegen bei etwa $32,000, ein Exemplar von 1992 ging in Las Vegas für $27,250 weg. Spirit R liegen um $59,000. Siehe unseren Kaufratgeber zum Mazda RX-7 FD3S.

Rallye-Homologationsmodelle

7. Subaru Impreza 22B STi (1998)

Gebaut zur Feier von drei WRC-Herstellertiteln in Folge, mit 2,2-Liter-Boxer, verbreiterten Radhäusern und rund 400 Exemplaren für Japan. Er ist das zweitwertvollste Auto hier. Eines mit 5.000 Meilen (rund 8.000 km) ging im März bei Gooding Christie's in Florida für $329,500 weg, ein anderes brachte im Januar bei Bring a Trailer $205,000.

8. Subaru Impreza WRX STi (GC8, 1994 bis 2000)

Die Alltagsversion derselben Idee. STi-Modelle liegen bei etwa $24,000, weit unter dem 22B, und ein Exemplar von 1996 ging im August für $26,000 weg.

9. Mitsubishi Lancer Evolution IV bis VI (1996 bis 2001)

Der 4G63-Turbo und ab dem Evo IV die aktive Giermomentregelung. US-Richtwerte: Evo IV etwa $20,000, Evo V etwa $33,000, Evo VI etwa $48,000 und die Tommi Makinen Edition etwa $57,000. Zu den letzten Verkäufen zählen ein Evo V GSR für $41,500 und ein Evo VI GSR für $43,500, beide in diesem Sommer.

10. Toyota Celica GT-Four (ST205, 1994 bis 1999)

Toyotas letzte Rallye-Celica, mit 3S-GTE-Turbo und 255 PS. Serienautos liegen bei etwa $19,000. Die WRC-Edition mit dem größeren Heckflügel ist die gesuchte: Ein Exemplar von 1994 ging im August für $37,250 weg.

11. Mitsubishi Pajero Evolution (1997)

Ein Dakar-Homologations-SUV mit 3,5-Liter-V6, breiten Kotflügeln und Einzelradaufhängung hinten. Rund 2.500 wurden gebaut. Der Richtwert liegt um $36,000, und ein Exemplar mit 16.000 Meilen ging im April für $49,997 weg.

Honda Type R

12. Honda Integra Type R (DC2, 1995 bis 2001)

Der B18C drehte über 8.000/min und holte 200 PS aus 1,8 Litern. JDM-Autos liegen bei etwa $23,500, und ein Exemplar von 1999 ging im Juli für $30,000 weg.

13. Honda Civic Type R (EK9, 1997 bis 2000)

Der erste Civic Type R, nie in den USA verkauft, mit B16B und 185 PS aus 1,6 Litern. Der Richtwert liegt um $25,000, und zwei Autos von 1998 gingen in diesem Sommer für $22,000 und $25,000 weg.

Turbo-Limousinen, Coupés und Kombis mit Heckantrieb

14. Nissan Silvia S14 und S15 sowie der 180SX

SR20DET, Heckantrieb und ein leichtes Chassis machten sie zu den Drift-Autos des Jahrzehnts, deshalb sind saubere, unveränderte Exemplare die Herausforderung. JDM-Silvia S14 liegen bei etwa $23,000 und 180SX bei etwa $22,000. Der S15 Spec-R mit 250 PS und Sechsganggetriebe wird für $24,000 bis $65,000 angeboten. Siehe unseren Kaufratgeber zum Nissan Silvia S15.

15. Toyota Chaser Tourer V (JZX100, 1996 bis 2001)

Eine viertürige Limousine mit 1JZ-GTE-Turbo-Reihensechszylinder, Heckantrieb und optionalem Fünfganggetriebe. In den USA liegt der Schnitt bei etwa $20,000, und ein Exemplar von 1998 ging im August in San Rafael, Kalifornien, für $21,500 weg.

16. Nissan Stagea 260RS Autech (WC34)

Autech pflanzte den RB26 und den Allradantrieb des R33 GT-R in einen Kombi. 1.734 wurden gebaut. Der Richtwert liegt um $33,000, und einer ging bei Bring a Trailer für $30,000 weg.

17. Toyota MR2 GT (SW20, 1989 bis 1999)

Mittelmotor und Turbo, mit 225 bis 245 PS je nach Baujahr. JDM-Modelle GT und GT-S liegen bei etwa $17,000, und ein GT von 1993 ging im Dezember für $20,000 weg.

Kei-Sportwagen

18. Honda Beat, Suzuki Cappuccino und Autozam AZ-1

Japans Kei-Regeln begrenzten sie auf 660 ccm und 64 PS, also fand jeder Hersteller den Fahrspaß auf anderem Weg. Der Beat mit Mittelmotor liegt bei etwa $8,000, der Cappuccino mit Frontmotor bei etwa $10,000. Der AZ-1 mit Flügeltüren liegt bei etwa $26,000, und ein Exemplar mit 2.000 Meilen ging im Juni für $63,000 weg. Prüfen Sie vor dem Kauf die Regeln Ihres US-Bundesstaats; unser Importratgeber für Kei-Cars und Kei-Trucks listet sie auf.

Geländewagen und Vans

19. Toyota Land Cruiser 80 Diesel (1990 bis 1997)

Die USA bekamen den 80er nur als Benziner. Diesel-HDJ80 aus Japan und anderen Exportmärkten haben einen 4,2-Liter-Turbodiesel und liegen bei etwa $29,000. Ein VX von 1992 ging im Mai für $36,750 weg.

20. Mitsubishi Delica Space Gear (1994 bis 2007)

Ein Diesel-Van mit Allradantrieb, der zum Camping-Liebling wurde. Er gehört zu den günstigsten Importen auf dieser Liste, mit Verkäufen zuletzt zwischen $10,400 und $16,000. Lesen Sie unseren Importratgeber zum Delica Space Gear.

So importieren Sie japanische Autos der 90er

Die 25-Jahres-Regel

Die NHTSA befreit ein Fahrzeug von den US-Sicherheitsnormen, sobald es 25 Jahre alt ist, gerechnet ab dem Herstellungsdatum, nicht ab dem Modelljahr. Stand September 2026 gilt das für alles, was bis einschließlich September 2001 gebaut wurde. Die EPA hat eine eigene Ausnahme für Fahrzeuge ab 21 Jahren im originalen, unveränderten Zustand, daher kann ein Motortausch den Import blockieren, auch wenn das Auto alt genug ist.

Zoll und Gebühren

In Japan gebaute Pkw ab 25 Jahren zahlen bei Einfuhren seit dem 24. Juli 2026 insgesamt 12,5% Zoll: den Basissatz von 2,5% plus den Section-301-Zoll auf japanische Waren (HTS 9903.05.49, laut CBP). Pickups und Kastenwagen zahlen 25% nach der Chicken Tax, unabhängig vom Alter. Vans mit Personenausstattung wie der Delica werden meist als Pkw eingestuft, lassen Sie die Einstufung aber vor dem Kauf bestätigen. Autos ab 25 Jahren sind laut CBP von den Section-232-Autozöllen befreit. Dazu kommen die Merchandise Processing Fee und die Harbor Maintenance Fee, der Zollagent, die Seefracht und das japanische Exportzertifikat. Unser Ratgeber was der Import eines Autos aus Japan kostet schlüsselt jeden Posten auf.

Kalifornien und die Zulassung in den Bundesstaaten

Die Bundeszulassung macht ein Auto noch nicht in Kalifornien zulassungsfähig. Benziner ab Baujahr 1976 müssen unter Umständen das Direktimportverfahren der CARB durchlaufen, und nicht konforme Diesel wie der Land Cruiser 80 und der Delica lassen sich derzeit nicht umrüsten. Andere Bundesstaaten unterscheiden sich, vor allem bei Kei-Cars. Fragen Sie vor dem Bieten bei Ihrer Zulassungsbehörde (DMV) nach.

Versand aus Japan

Die meisten JDM Autos der 90er verlassen Japan über Yokohama, Nagoya oder Kobe, im Container oder per RoRo-Schiff. Unser Ratgeber zum Versand von Japan in die USA vergleicht beide Wege.

Häufige Fragen

Welche sind die besten JDM Autos der 90er?

Skyline GT-R (R32, R33 und R34), Supra RZ, NSX-R, RX-7 Spirit R, Impreza 22B, Lancer Evolution VI und Integra Type R führen die meisten Listen an. Für weniger Geld gibt es Chaser Tourer V, Civic Type R, MR2 GT und Honda Beat, alle in den USA für unter $30,000.

Dürfen alle japanischen Autos der 90er in die USA importiert werden?

Nach Bundesrecht ja. Seit September 2026 hat jedes in den 1990er-Jahren gebaute Auto die 25-Jahres-Grenze überschritten. Kalifornien und einige andere Bundesstaaten haben eigene Abgas- und Zulassungsregeln.

Welches JDM Auto der 90er ist am günstigsten zu importieren?

Honda Beat, Suzuki Cappuccino und Mitsubishi Delica kosten in den USA etwa $8,000 bis $16,000. Versand, Zoll und Gebühren kommen hinzu.

Kann ich jetzt einen R34 GT-R importieren?

Jeder 1999 gebaute R34 GT-R ist importfähig. Autos aus den Jahren 2000, 2001 und 2002 werden 25 Jahre nach ihrem Baumonat importfähig, prüfen Sie also vor dem Kauf das Typenschild.

Weitere JDM-Importratgeber

Bereit für Ihr JDM Auto aus den 90ern?

Wir versenden JDM Autos der 90er von Tür zu Tür, per Schiff oder per Luftfracht, mit unseren eigenen Lagerhäusern in Kalifornien, Florida und New Jersey, die ganz USA für Importe und Exporte abdecken. Unser eigenes Team verlädt jedes Auto und kümmert sich um jedes Dokument. Ob ein Skyline, ersteigert auf einer Auktion in Tokio, oder ein Supra, gekauft auf einer Messe im Ausland: Starten Sie mit unserer Seite zum Import aus Japan oder holen Sie sich einen Preis über den Rechner unten.

Es ist Ihr Traumauto. Bringen wir es nach Hause.